Berikut adalah RPP SMA kelas XI matapelajaran Geografi. ini adalah RPP hasil PPL yang dilakukan di SMA KEPANJEN 1 MALANG.. semoga dapat membantu.. ^-^
Satuan
Pendidikan : SMA Negeri 1 Kepanjen
Kelas/Semester :
XI-IIS 1 / 1
Mata Pelajaran :
Geografi
Materi Pokok :
3.3
Kondisi Geografis Indonesia
Sub
Materi : 3.3.1
Luas dan Batas Teritorial Indonesia
Jumlah Pertemuan :
1 (satu)
Alokasi Waktu :
2 x 45’
Tanggal
Pelaksanaan : 06 Oktober 2014
Kompetensi
Inti :
1.
Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya.
2.
Mengembangkan perilaku dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.
Memahami dan menerapkan
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4.
Mengolah, menalar, dan menyaji
dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.
Kompetensi
Dasar :
1.3 Mensyukuri potensi wilayah Indonesia dalam
penyediaan pangan, bahan industri, dan energi elternatif sebagai karunia Tuhan Yang Maha Pengasih.
2.3 Menunjukkan sikap peduli dan tanggung jawab dalam
menghargai potensi geografis Indonesia untuk ketahanan pangan nasional,
penyediaan bahan industri , dan energi alternatif.
3.3 Menganalisis kondisi geografis indonesia untuk ketahanan pangan nasional,
penyediaan bahan industri dan energi alternatif.
4.3
Menyajikan data dan fakta kondisi geografis Indonesia untuk memperkuat
ketahanan pangan nasional, penyediaan bahan industri, dan energi alternatif
dalam bentuk narasi, tabel, peta, grafik, dan atau peta konsep.
Indikator :
1.3.1
Mensyukuri
potensi wilayah Indonesia dalam penyediaan pangan, bahan industri dan energi
alternatif sebagai karunia Tuhan Yang Maha Pengasih.
2.3.1
Menunjukkan
sikap peduli dan tanggung jawab dalam menghargai potensi geografis Indonesia
untuk ketahanan pangan nasional, penyediaan bahan industri , dan energi
alternatif.
3.3.1
Menjelaskan luas
dan batas teritorial Indonesia sebagai langkah awal untuk menganalisis kondisi
geografis Indonesia.
4.3.1
Menyajikan data dan fakta kondisi geografis Indonesia untuk memperkuat
ketahanan pangan nasional, penyediaan bahan industri, dan energi alternatif
dalam bentuk narasi, tabel, peta, grafik, dan atau peta konsep.
A.
Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa mampu menjelaskan sejarah perkembangan wilayah teritorial dan yuridiksi
kedaulatan NKRI.
2.
Siswa mampu
menjelaskan kewenangan negara menetapkan batas negara.
3.
Siswa mampu
menjelaskan luas dan batas teritorial Indonesia.
4.
Siswa mampu
mendiskripsikan luas wilayah Indonesia.
5.
Siswa mampu
menganalisis permasalahan perbatasan di Indonesia.
6.
Siswa mampu
menyajikan data hasil diskusi tentang permasalahan perbatasan di Indonesia.
B. Metode / Model Pembelajaran
v Pendekatan à scientific
v Metode à tugas
mandiri, tanya jawab, ceramah, dan
diskusi kelompok/pasangan.
v Model à Numbered
Head Together (NHT)
C. Materi Pelajaran
1.
Sejarah
perkembangan wilayah teritorial dan yuridiksi kedaulatan NKRI.
2.
Kewenangan
negara menetapkan batas negara.
3.
Batas
teritorial Indonesia.
4.
luas wilayah
Indonesia.
(terlampir)
D. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi waktu : 2 x 45’
Kegiatan
|
Tahap Scientific Approach
|
Alokasi Waktu
|
v Pendahuluan ( 10 menit)
§ Salam
§ Mempersilahkan salah satu siswa memimpin doa
§ Menanyakan kehadiran siswa
Apersepsi
§ Guru memberikan persepsi awal mengenai luas dan batas teritorial Indonesia, misalnya apakah ada yang sudah mengetahui tentang luas dan
batas-batas wilayah Indonesia.
Motivasi
§ Memberikan motivasi pentingnya mempelajari luas dan batas teritorial Indonesia yang disambungkan dari apersepsi
Pemberian
Acuan
§ Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan aktifitas yang akan
dilakukan siswa.
|
|
3’
2’
1’
4’
|
v Inti (73 menit)
§ Siswa memperhatikan power point materi singkat
tentang luas dan batas teritorial Indonesia dan sedikit pengantar tentang
kondisi geografis Indonesia yang telah disiapkan oleh guru.
§ Siswa mencari informasi yang lebih lengkap lagi, berkenaan dengan
materi yang disajikan guru baik melalui buku atau internet.
§ Siswa diminta untuk
membuat sejumlah pertanyaan apabila ada yang masih
belum dimengerti.
§ Siswa mengamati video
tentang masalah perbatasan di
Indonesia
§ Siswa dibentuk menjadi 6
kelompok jika jumlah siswa 36. Setiap siswa di dalam kelompok diberikan
nomor.
§ Setiap dua kelompok di berikan tema yang berbeda
terkait permasalahan perbatasan wilayah di Indonesia, yaitu :
1.
Pendidikan
2.
Ekonomi
3.
Sarana
Prasarana
§ masing-masing kelompok mendiskusikan setiap tema
permasalahan yang telah diberikan.
§ Setelah selesai diskusi, guru memanggil kelompok dan nomor secara acak untuk melaporkan hasil
diskusi kelompok.
§ Guru menunjuk nomor dari kelompok lain untuk
memberikan pertanyaan atau sanggahan tentang hasil laporan kelompok lain.
§ Setiap perwakilan kelompok menyalin hasil
diskusi dari kelompok lain sehingga setiap kelompok memiliki hasil diskusi
dari setiap permasalahan perbatasan.
§ Siswa menjawab pertanyaan dari guru, dikerjakan seperti biasa
dalam lembaran kertas kecil.
|
Mengamati
Menanya
Meng-eksplorasi
Mengasosiasi
Meng-komunikasi-kan
|
15’
5’
5’
10’
15’
5’
10’
8’
|
v Penutup (7 menit)
§ Siswa diperkenankan menarik kesimpulan belajar hari ini, bersama-sama
dengan guru.
§ Siswa ditugaskan untuk membaca materi
selanjutnya yaitu tentang potensi ekonomi dan sosial Indonesia.
|
Penugasan
Untuk materi selanjutnya
|
5’
2’
|
Total Alokasi Waktu
|
|
90’
|
E.
Bahan Alat Media dan Sumber Belajar
Bahan :
v slide show power point tujuan pembelajaran dan materi singkat.
v Video tentang
permasalahan
perbatasan negara Indonesia.
Alat / Media :
v Power point
v Laptop
v LCD Proyektor
Sumber
v Buku
§ Buku geografi kelas XI SMA / MA Penerbit dan Percetakan YRAMA WIDYA
§ Bahan ajar Geografi Peminatan Ilmu-ilmu sosial untuk SMA/MA Kelas XI
v Internet
v Lingkungan
F. Penilaian
Teknik Penilaian terhadap siswa
dalam pembelajaran meliputi:
1.
Proses pembelajaran NHT (Afektif)
2.
Tugas kelompok (hasil dan laporan diskusi kelompok tentang
permasalahan perbatasan)
3.
Kognitif
Instrumen Penilaian dalam
pertemuan ini sebagai berikut:
1.
Lembar pengamatan dan Penilaian (Afektif/Sikap)
catatan: Berikan tanda
(√ ) pada siswa yang aktif
No
|
Nama
|
Jenis Keaktifan
Siswa
|
Skor
|
||||
K
|
P
|
TJ
|
KS
|
Skp
|
|||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
Dst
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
Keterangan:
K
: Kerja aktif
P
: Presentor
TJ : Tanya Jawab
KS
: Kerja sama
Skp
: Sikap
|
è 1 tanda (√) bernilai 5 poin dan siswa memiliki skor 25 jika sempurna
è
|
2.
Lembar Penilaian tugas kelompok à Hasil
diskusi kelompok
Kelompok
|
Kerapian
|
Kreatifitas
|
Tepat waktu
|
SKOR
|
1
|
|
|
|
|
Dst
|
|
|
|
|
Keterangan:
Masing-masing kriteria
memiliki nilai 5-10. Skor sempurna = 20. Kecuali kolom tepat waktu, jika tepat
tambah 5 point, jika tidak 2,5.
3.
Soal
1.
Apa
pengertian dari wilayah?
2.
Apa yang
dimaksud dengan batas landas kontinen?
3.
Apa perbedaan
batas laut teritorial dengan batas zona ekonomi eksklusif?
Kunci Jawaban
Jawaban
|
Skor dan deskriptor
|
1.
Wilayah dapat diartikan sebagai ruang
dimana manusia yang menjadi warga negara atau penduduk negara yang
bersangkutan hidup serta menjalankan segala aktifitasnya
|
1-3
è
Jika tepat
skor 3
è
Kurang tepat
skor 2
|
2.
Landas kontinen adalah dasar laut yang
jika dilihat dari segi geologi maupun geomorfologinya merupakan kelanjutan
dari kontinen atau benua. Kedalaman landas kontinen tidak lebih dari 150
meter. Batas landas kontinen diukur mulai dari garis dasar pantai ke arah
luar dengan jarak paling jauh adalah 200 mil.
|
1-4
è Jika tepat skor 4
è Kurang tepat skor 3
è Sangat kurang tepat skor 2
|
3. Batas laut teritorial adalah suatu batas laut
yang ditarik dari sebuah garis dasar dengan jarak 12 mil ke arah laut Sedangkan batas zona ekonomi eksklusif adalah wilayah laut sejauh 200 mil dari pulau terluar saat
air surut.
|
1-5
è Jika tepat skor 5
è Kurang tepat skor 4
è Sangat kurang tepat skor 3
|
Nilai
Siswa à
|
Mengetahui,
Guru
Pamong,
H. Lukman Huri, S.Pd
NIP.
19650309 198903 1015
|
Kepanjen,
2014
Guru
Praktikan,
Eka
Widyanti
NIM.
110721435006
|
Menyetujui,
Kepala SMA Negeri 1
Kepanjen
Drs. H. Maskuri
NIP. 19580518 198702 1002
|
0 komentar:
Posting Komentar